El paro subió en 18.600 personas en el segundo trimestre en Jaén, con una tasa de desempleo del 27%, según la EPA PDF Imprimir E-mail
Economia
REDACCIÓN   
Sábado, 31 de Julio de 2010 13:14
Entre abril y junio la provincia de Jaén sumó 18.600 nuevos parados, según la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondiente al segundo trimestre de 2010, lo que sitúa en 77.800 las personas que buscan empleo en la provincia. En términos porcentuales, el crecimiento del paro ha sido de un 31% respecto al trimestre anterior, cuando la cifra de desempleados fue de 59.200, mientras que la tasa de paro en la provincia se sitúa ya en un 27,15%, unos 7 puntos más que hace tres meses, marcando un nuevo récord en las cifras del paro en Jaén. En Andalucía el paro se incrementó en 23.200 personas este segundo trimestre y en España en 32.800.

Terminada la recolección de aceituna y con la Semana Santa a finales de marzo y primeros de abril, el segundo trimestre de 2010 ha devuelto a la provincia de Jaén a la cruda realidad de la crisis: 18.600 personas se sumaron en esos tres meses a las listas del paro jienenses, lo que dejó la cifra total de desempleados a finales de junio en 77.800 personas, con una tasa de desempleo del 27,15%, más de 7 puntos sobre el 19,96 del primer trimestre y se sitúa como la más alta desde que se controla este indicador.

En Andalucía el paro sumó 23.200 personas más en el segundo trimestre y de esa cifra, el 80 por ciento (18.600) se han quedado sin trabajo en la provincia de Jaén, que llega a unas ratios desconocidas hasta el momento desde que se llevan contabilizados los datos de la EPA: 77.800 parados y una tasa de desempleo del 27,15 por ciento.

Andalucía

En Andalucía, el número de parados se situó en 1.104.100 personas (23.200 más que el trimestre anterior y 105.300 más que un año antes), de los que 606.600 eran hombres y 497.400 mujeres. Estas cifras suponen una tasa de paro del 27,8%, 0,6 puntos más que el trimestre anterior. De esta forma, entre el primer trimestre y el segundo de 2010 el paro creció en Andalucía un 2,1% y en España un 0,7%.

Por provincias, Huelva y Cádiz fueron las provincias donde más bajó la tasa de paro, 2,9 y 2,4 puntos, respectivamente. En Jaén y Córdoba se dieron las mayores subidas (7,2 puntos y 5,2, respectivamente). El número de hogares andaluces en los que todos sus miembros activos estaban parados fue de 330.700, 16.400 más que el trimestre anterior.

Respecto a los activos, en el segundo trimestre de 2010 se situó en 3.974.200 personas en Andalucía (2.100 más que el trimestre anterior y 44.200 más que el mismo trimestre de 2009), lo que supuso una tasa de actividad del 58,8%, 0,1 puntos menos que el primer trimestre.

Las tres provincias en las que más creció el número de activos fueron Huelva (un 2,8%), Sevilla (un 1%) y Málaga (un 0,8%); mientras que donde más bajó fue en Almería (-3,9%) y en Jaén (-3,4%).

Las personas ocupadas fueron 2.870.100 (21.000 menos que el trimestre anterior y 61.200 menos que el mismo trimestre de 2009), de las que 1.647.600 eran hombres y 1.222.500 mujeres, lo que supuso una tasa de empleo del 42,5%. El nivel de ocupación creció entre los hombres un ,1% (1.700 ocupados) respecto al trimestre anterior, mientras que entre las mujeres se redujo un 1,8% (22.700). El número de ocupados en Andalucía  bajó un 0,7% y subió un 0,4% en España.

Por sectores, el número de ocupados creció en tres de ellos en 62.800 personas (6.500 en la industria, 6.100 en la construcción y 50.100 en los servicios) y descendió en 83.800 efectivos en la agricultura, asociado a la estacionalidad de esta actividad.

Por tipo de contrato, los indefinidos crecieron en 29.700 efectivos (1,9%) respecto al trimestre anterior, en tanto que los temporales decrecieron en 35.900 (-4,2%).

Por provincias, Huelva y Cádiz fueron en las que más creció la tasa de empleo, 2,8 y 1,6 puntos porcentuales, respectivamente. Jaén, con -5,3, Córdoba, con –3,3, y Almería, con –3,1, fueron las que registraron mayores bajadas.

Jaén ha situado su tasa de desempleo similar a la media andaluza del 27,78% y por encima de Huelva, la provincia andaluza con menos paro y una tasa del 23,8%.

PROVINCIA       OCUPADOS       PARADOS       TASA ACTIVIDAD      TASA PARO

Almería..........261.900........109.200............65,72.............29,43

Cádiz............405.200........169.000............57,57..............29,43

Córdoba..........268.800........108.200............58,11............28,69

Granada..........304.300........125.600............57,41............29,21

Huelva...........188.000........58.900.............59,02..............23,87

Jaén.............208.600........77.800.............53,06................27,15

Málaga...........551.100.......232.000.............59,78.............29,62

Sevilla..........682.300.......223.400.............59,23...............24,67

TOTAL..........2.870.100......1.104.100............58,82............27,78

 

Respecto a los contratos realizados:

CONTRATACIÓN LABORAL JAÉN.

PERIODO ABRIL-JUNIO 2010

2010      Contratos temporales         Contratos indefinidos         TOTAL CONTRATOS

Abril       27.403    97,39%                   735     2,61%                   28.138 100%

Mayo      22.063    96,67%                   762     3,34%                   22.825 100%

Junio      21.465    95,63%                   982     4,37%                   22.447 100%

Total      70.931    96,62%                    2.479  3,38%                      73.410 100%

Catástrofe

Desde CCOO-Jaén se han calificado de “altamente preocupante” y de “catástrofe laboral” las cifras de paro en la provincia de Jaén, que se sitúan en el 27,15%, del que salen especialmente marginadas las mujeres con una tasa del 32,29%.

José Heredia considera “que si el consumo es clave para salir de la crisis, como nunca en la historia de nuestra democracia, ha habido tantos motivos como ahora para la Huelga General convocada para el 29 de Septiembre, ya que, por un lado, el Decreto del Gobierno para nivelar los Presupuestos del Estado es un ataque al consumo y  al Estado de Bienestar, aparte de un desinfle de la Administración que implicará recortes que van a afectar tremendamente al empleo.”

El sindicalista ha declarado que “ la reforma del Mercado de Trabajo  no va a generar empleo sino falta de expectativa en estabilidad laboral, aparte de una pérdida de derechos para los trabajadores y trabajadoras, todo ello acompañado de la congelación de las pensiones vulnerando el Pacto de Toledo, que es el único Pacto de Estado que hay en este país y que, por cierto,  para una provincia como Jaén, con la pensión media mas baja que en el resto del Estado, no aporta nada a favor de revitalizar la economía”.

Para UGT Jaén, “los datos catastróficos relativos al segundo trimestre del año en curso echan por tierra las esperanzas puestas en la recuperación de la economía y en la caída del paro. Además la tasa del 27,15% de parados/as en la provincia crea un lastre de crecimiento difícil de superar en un futuro”.

Esta central asegura que “si añadimos además que la tasa de paro femenino está en unos parámetros desorbitados, 32’29% nos refleja un panorama desolador, donde actual reforma laboral nos demuestra que no es válida, ni necesaria y que está condenada al fracaso ya que no cumple su principal objetivo que es la creación de empleo.

Desde el PP, su diputado nacional Gabino Puche destaca que “lamentablemente la EPA del Segundo Trimestre arroja la terrible conclusión de que la provincia de Jaén ha sido la que ha experimentado, y además con diferencia, un mayor incremento de la tasa de paro con respecto al primer trimestre”. Así, incide en que “Jaén mantiene el dudoso honor de ser la séptima provincia de España con mayor tasa de paro, en concreto, un 27,15 por ciento, lo que supone que en el Segundo Trimestre, haya aumentado en casi 7 puntos porcentuales”.

Puche advierte que “una vez más, ha quedado al descubierto que el Plan Activa es mentira, que la política de Empleo de los socialistas es un desastre y que el PSOE es una máquina de generar parados y agravar la crisis”. Asimismo, señala que “la EPA recoge un aumento en el número de parados de unos 18.000 jiennenses, lo que demuestra que la tendencia de destrucción de puestos de trabajo, por desgracia, se encuentra consolidada en la provincia”.

 

Andalucía y España

Respecto a Andalucía, de abril a junio la cifra de ocupados descendió en 21.000 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 0,73 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.870.100 personas.

En el conjunto del país, el número de parados se incrementó en 32.800 personas en el segundo trimestre del año, con lo que la tasa de desempleo aumentó levemente, hasta el 20,09 por ciento, y el volumen total de parados marcó un nuevo récord. En total, 4.645.500 personas estaban sin empleo al finalizar junio, lo que supone 508.000 parados más que un año atrás.

La tasa de paro del 20,09 por ciento alcanzada al cierre del segundo trimestre es cuatro centésimas superior a la del trimestre anterior y contrasta con la tasa del 17,9 por ciento existente un año atrás. Con esta cifra, la tasa de desempleo alcanza su nivel más alto de la serie histórica comparable, que arranca en 2001.

Última actualización el Martes, 03 de Agosto de 2010 18:08
 











MULTIMEDIA noticiasdejaen.es